Vous êtes ici : Accueil | Guides | Droits de mutation dans le Valais : spécificités et calculs

Page/Post ID:49683/single | Page Lang = fr-CH

Comment fonctionne le droit de mutation en Valais ?

Qu'est-ce que le droit de mutation dans le canton du Valais en Suisse

Vous préparez l’achat d’un appartement, d’une maison ou d’un chalet en Valais ? Les droits de mutation représentent une dépense à anticiper en plus de vos fonds propres et de votre hypothèque. Contrairement à une idée répandue, le taux applicable ne dépend pas seulement de la commune : il existe d’abord un barème cantonal selon la valeur de la transaction, auquel peut s’ajouter un impôt communal.

Combien prévoir pour un logement de CHF 500’000, CHF 800’000 ou CHF 1,2 million ? Pourquoi deux communes peuvent-elles facturer des montants différents ? Et combien coûte réellement une nouvelle cédule hypothécaire ? Voici les règles valaisannes, des calculs originaux et les vérifications à effectuer avant de signer. Les règles examinées et les exemples concernent des transactions ordinaires, hors exonérations.

Comment fonctionnent les droits de mutation en Valais ?

Le droit de mutation est un impôt prélevé lors d’un transfert de propriété. En Valais, la loi sur les droits de mutations (LDM) prévoit un impôt cantonal et autorise les communes à percevoir un impôt additionnel. La vente d’un logement est le cas le plus courant, mais la loi vise aussi d’autres opérations : échanges, certaines donations ou transferts économiques de biens immobiliers, sous réserve des exonérations légales.

Une particularité valaisanne : le canton fixe le barème, la commune ajoute éventuellement son impôt

Le canton applique les taux de l’article 14 LDM à la valeur imposable. Selon l’article 15, le supplément communal ne peut pas dépasser 50 % de l’impôt cantonal. Cela signifie par exemple qu’un droit cantonal de CHF 10’400 peut être augmenté d’un maximum de CHF 5’200. La commune ne choisit donc pas librement un taux global sans limite.

Une comparaison concrète permet de le voir : le tableau officiel des taux additionnels communaux publié par le Service du registre foncier indique 50 % à Sion, Sierre et Martigny, 40 % à Bürchen et 30 % à Vernayaz. Ces pourcentages portent sur le montant du droit cantonal, pas directement sur le prix d’achat. Le notaire doit confirmer le taux en vigueur dans la commune concernée à la date d’enregistrement de l’acte.

La base imposable : pas toujours uniquement le prix affiché

Pour une vente ordinaire, l’article 11 LDM retient la contre-prestation de l’acquisition : le prix payé, mais aussi, le cas échéant, les autres prestations auxquelles l’acquéreur s’engage pour obtenir l’immeuble. Sauf justification contraire, cette base correspond au minimum à la valeur cadastrale. Une vente à un prix artificiellement faible ne réduit donc pas automatiquement le droit de mutation.

Avant la signature de l’acte de vente, demandez au notaire quelle valeur sera effectivement retenue, surtout en présence d’une reprise de dette, d’une contre-prestation particulière, d’un achat sur plan ou d’une transaction intrafamiliale.

Qui est légalement redevable des droits de mutation ?

L’acquéreur est le sujet de l’impôt selon l’article 10 LDM ; le vendeur et l’acheteur sont en outre solidairement responsables du paiement. Une répartition contractuelle des frais peut être convenue entre les parties, mais elle ne supprime pas cette responsabilité prévue par la loi. Le budget de l’acheteur doit donc prévoir ces montants, sauf accord clairement documenté et validé par le notaire.

Combien coûtent réellement les droits de mutation en Valais ?

La première étape consiste à identifier la tranche de valeur prévue par l’article 14 LDM. Il ne s’agit pas d’un barème marginal : le taux correspondant à la tranche est appliqué à la valeur imposable de la transaction, et non uniquement à la fraction dépassant le seuil.

Valeur imposableDroit cantonalAvec supplément communal de 50 %
Jusqu’à CHF 1’000Exonération de l’impôt proportionnel (art. 18)—
CHF 1’001 à 50’000CHF 20CHF 30
CHF 50’001 à 500’0001,0 %1,5 %
CHF 500’001 à 1’000’0001,3 %1,95 %
Dès CHF 1’000’0011,5 %2,25 %
Taux pour les actes de mutation ordinaires soumis à l’article 14 LDM. La valeur est arrondie à la centaine de francs supérieure ; le taux communal doit être vérifié.

Attention aux seuils : pour une base imposable de CHF 500’000, le droit cantonal est de CHF 5’000 ; à CHF 500’100, il atteint CHF 6’501.30 (1,3 % de CHF 500’100). Cette différence provient du passage dans une nouvelle tranche et non d’une simple surtaxe sur les CHF 100 supplémentaires. Le seuil de CHF 1 million mérite la même vigilance. Ce mécanisme doit être pris en compte pour les simulations, sans chercher à sous-évaluer artificiellement le prix.

Simulations comparatives : trois prix d’achat

Calculs originaux pretimmobilier.ch — pour une vente ordinaire dont la base imposable correspond au prix d’achat, dans une commune appliquant un supplément de 50 %. Les montants ci-dessous concernent uniquement les droits de mutation, avant notaire et registre foncier.

Prix d’achatImpôt cantonalSupplément communal (50 %)Total droits de mutation
CHF 500’000CHF 5’000CHF 2’500CHF 7’500
CHF 800’000CHF 10’400CHF 5’200CHF 15’600
CHF 1’200’000CHF 18’000CHF 9’000CHF 27’000

Sion ou Vernayaz : CHF 2’080 d’écart sur un achat de CHF 800’000

Pour un logement de CHF 800’000, le droit cantonal est toujours de CHF 10’400. Avec le supplément communal indiqué dans le tableau officiel, le calcul change :

CommuneSupplément sur l’impôt cantonalImpôt communalTotal mutation
Sion (50 %)50 %CHF 5’200CHF 15’600
Vernayaz (30 %)30 %CHF 3’120CHF 13’520

Différence : CHF 2’080. Ce chiffre ne justifie pas de choisir une commune uniquement pour des raisons fiscales : prix du logement, transports, charges et financement comptent davantage. Il montre en revanche pourquoi un simulateur qui applique partout « 1,5 % en Valais » peut sous-estimer ou mal répartir les frais. Vérifiez toujours le taux communal applicable au moment de l’acte.

Quand et comment les droits de mutation sont-ils payés ?

Il faut distinguer trois événements : la signature de l’acte authentique, son traitement par le registre foncier et l’exigibilité de l’impôt. Ces étapes se suivent dans une même transaction, mais leurs dates ne sont pas toujours identiques.

Le rôle du notaire et la provision de frais

Le notaire prépare l’acte, coordonne les pièces et le financement, puis organise les démarches auprès du registre foncier. En pratique, il demande généralement une provision pour les impôts, les émoluments et ses propres prestations. Cette provision sert à sécuriser la transaction ; elle ne signifie pas nécessairement que l’impôt est déjà juridiquement exigible.

L’article 29 LDM prévoit que l’impôt devient exigible à la notification de la décision de taxation et doit être payé dans un délai de 30 jours. Il est donc inexact d’affirmer que le droit de mutation doit, dans tous les cas, être définitivement payé avant l’inscription au registre foncier. Le notaire vous indiquera comment les avances et le règlement définitif sont organisés dans votre dossier.

La question utile à poser avant de signer

Demandez un décompte prévisionnel détaillé indiquant séparément : droit cantonal, supplément communal, émoluments de registre foncier, émoluments ou honoraires notariaux, éventuelle création ou reprise de cédule hypothécaire, frais administratifs et TVA lorsqu’elle s’applique. Demandez aussi quels montants sont des avances et lesquels sont définitifs.

Couple en train d'imaginer leur intérieur de maison après avoir obtenu leur prêt immobilier

Droits de mutation, notaire et registre foncier : quels frais prévoir ?

Parler globalement de « frais de notaire » peut masquer plusieurs postes dont les bases légales et les bénéficiaires diffèrent. Un budget précis doit distinguer les dépenses liées à la propriété de celles liées à son financement.

1. Les droits de mutation : impôt cantonal et éventuel supplément communal

C’est la taxe sur le transfert, calculée selon le barème cantonal et le taux communal. Elle ne rémunère pas le notaire. Pour une transaction ordinaire de CHF 800’000 à Sion, nous avons établi CHF 15’600 de droits de mutation.

2. Le registre foncier : inscription du nouveau propriétaire

L’article 32 de l’ordonnance cantonale sur le registre foncier (OcRF) fixe en principe l’émolument proportionnel d’inscription de la propriété à 2 ‰ (0,2 %) de la valeur de référence, avec un minimum de CHF 100 et un maximum de CHF 5’000. Pour CHF 800’000, cela représente CHF 1’600, hors éventuelles opérations additionnelles.

3. Le notaire : un tarif réglementé, pas un pourcentage universel

Les prestations du notaire obéissent au règlement cantonal sur les émoluments et débours des notaires. Les frais varient notamment selon la valeur et la nature des actes, la nécessité d’instrumenter un gage, les démarches accessoires et les éventuelles réductions tarifaires. Présenter systématiquement « 0,5 à 0,7 % du prix » comme une règle valable pour toutes les ventes serait trompeur. Un devis individualisé est préférable ; notre guide sur les frais de notaire complète ces explications.

4. Le gage immobilier : deux frais que les acheteurs oublient souvent

Si le financement nécessite la constitution d’une nouvelle cédule hypothécaire de registre, deux postes distincts s’ajoutent :

  • Impôt sur la constitution du gage : en règle générale 0,2 % du montant du gage dès CHF 20’001 (art. 16 LDM).
  • Émolument d’inscription de la cédule de registre : 1 ‰ (0,1 %) du montant de référence, au minimum CHF 100 et au maximum CHF 2’500 (art. 32 OcRF). Une cédule sur papier est soumise à un autre tarif.

Le montant du gage n’est pas nécessairement identique au capital hypothécaire emprunté. Une cédule existante peut aussi être reprise ou adaptée, ce qui modifie les opérations taxables et les frais. Faites confirmer par le prêteur et le notaire le montant à garantir et le traitement de la cédule existante avant de budgéter une nouvelle constitution.

Budget original : achat de CHF 800’000 avec financement à 80 %

Hypothèses : achat ordinaire à Sion (supplément communal de 50 %), valeur imposable de CHF 800’000, fonds propres de CHF 160’000, emprunt de CHF 640’000 et nouvelle cédule de registre établie pour CHF 640’000. Aucun gage existant n’est repris. Les montants réglementés ci-dessous sont calculés séparément, sans honoraires notariaux ni frais annexes.

PosteCalculMontant
Droit de mutation cantonalCHF 800’000 × 1,3 %CHF 10’400
Supplément communalCHF 10’400 × 50 %CHF 5’200
Inscription de la propriétéCHF 800’000 × 0,2 %CHF 1’600
Impôt sur le nouveau gageCHF 640’000 × 0,2 %CHF 1’280
Inscription de la cédule de registreCHF 640’000 × 0,1 %CHF 640
Total de ces cinq postes—CHF 19’120

Avec les fonds propres de CHF 160’000, l’acquéreur doit donc prévoir au moins CHF 179’120 avant les frais notariaux et autres coûts non inclus, sous réserve des modalités de financement acceptées par son établissement prêteur. Les frais d’acquisition ne sont pas automatiquement couverts par une hypothèque à 80 %. Cette simulation vise à isoler les postes ; elle ne remplace pas un décompte notarial.

Ces frais d’acquisition s’ajoutent aux fonds propres nécessaires à l’achat et doivent être intégrés au plan de financement. Pour comprendre comment les banques évaluent le bien, les fonds propres exigés et la capacité financière de l’emprunteur, consultez notre guide du financement hypothécaire en Valais.

À Vernayaz, en reprenant les mêmes hypothèses et le supplément communal de 30 % indiqué au tableau officiel, le total des cinq postes serait de CHF 17’040, soit CHF 2’080 de moins. C’est uniquement la part communale des droits de mutation qui change dans cette comparaison.

Exonérations, achat sur plan et cédule existante : les cas particuliers

Achat sur plan ou construction clé en main : attention à la base imposable

L’article 11 LDM prévoit expressément que, pour la vente d’une construction ou d’une unité de propriété par étages clé en main, ou pour une vente liée à un contrat d’entreprise assimilable à une acquisition clé en main, l’impôt porte sur le prix global du terrain et de l’ouvrage. Ne partez donc pas du principe qu’un contrat de terrain séparé suffit à limiter la taxe au seul terrain. Faites examiner l’ensemble contractuel avant de signer.

Transmission entre parents et enfants, époux ou partenaires enregistrés

Selon l’article 18 LDM, les transferts en ligne directe ainsi qu’entre époux ou partenaires enregistrés bénéficient d’une exemption de l’impôt proportionnel, y compris dans les situations prévues par cet article liées à la liquidation du régime matrimonial ou du partenariat. Cette règle ne vaut pas pour tous les membres de la famille : frères, sœurs, cousins et autres proches ne sont pas automatiquement assimilés à la ligne directe.

Une exemption du droit proportionnel ne signifie pas que l’opération est dépourvue de tout coût ou de toute conséquence fiscale : des émoluments, droits fixes, conséquences successorales ou fiscales distinctes peuvent entrer en jeu. Faites vérifier la nature exacte du transfert par un notaire.

Réutiliser une cédule hypothécaire existante : une économie possible

Avant d’accepter la constitution d’une nouvelle cédule, demandez si le bien dispose déjà d’une garantie utilisable et si la banque accepte sa reprise. Le changement de créancier, la transformation, l’augmentation du gage ou sa constitution nouvelle ne produisent pas les mêmes frais et traitements fiscaux. Une réutilisation peut réduire certains coûts, mais il serait incorrect de promettre une exonération automatique : le montant et les modifications nécessaires doivent être contrôlés.

Checklist avant l’acte de vente

  • Faire confirmer par écrit la valeur imposable retenue et la tranche de l’article 14 LDM.
  • Vérifier le taux communal actuel : le fichier officiel est un point de départ, pas une garantie pour toute date future.
  • Demander le décompte notarial détaillé des impôts, de l’inscription de propriété, des prestations notariales et des éventuels gages.
  • Vérifier si une cédule existante peut être réutilisée et quel montant la banque exige de garantir.
  • Si l’achat est sur plan, familial ou assorti d’une reprise de dette, faire confirmer les règles particulières de taxation avant tout engagement irrévocable.

Droits de mutation et gains immobiliers : le lien à connaître

Les droits de mutation sont payés lors de l’acquisition, tandis que l’impôt sur le gain immobilier concerne une revente bénéficiaire. Ces deux impôts sont distincts. En revanche, certains frais d’acquisition peuvent entrer dans le calcul du gain imposable lors d’une revente ultérieure.

Conservez les preuves de vos frais d’acte et de vos investissements

La notice officielle valaisanne relative à la déclaration du gain immobilier prévoit notamment la prise en compte de frais d’acte d’acquisition, y compris de certains frais de garantie, sous réserve de la situation fiscale concrète. Elle distingue également les améliorations durables apportant une plus-value des dépenses d’entretien et de réparation, qui ne sont pas toutes admissibles au même titre.

Conservez l’acte d’achat, les décomptes d’impôt, les factures du registre foncier, les quittances du notaire et les justificatifs des travaux. Évitez de considérer toute rénovation comme une dépense déductible du gain immobilier : sa nature, son traitement fiscal antérieur et les justificatifs sont déterminants.

Exemple simplifié : réduire la base imposable ne veut pas dire réduire le taux

Supposons un achat à CHF 500’000 suivi d’une revente à CHF 580’000. La différence brute est de CHF 80’000. Si CHF 12’000 de frais d’acquisition et d’investissements sont effectivement admis dans le calcul, le gain considéré dans cet exemple simplifié passe à CHF 68’000 avant les autres ajustements éventuels. Ce n’est pas une réduction automatique de 12’000 francs de l’impôt dû : c’est une réduction de la base sur laquelle l’impôt est calculé.

Le taux de l’impôt sur le gain immobilier dépend notamment du gain imposable et de la durée de détention, selon le barème applicable au moment de la vente. Pour une simulation fiable, demandez une estimation fiscale adaptée à votre situation et évitez de vous appuyer sur un pourcentage isolé hors contexte.

Les sources officielles à vérifier pour votre dossier

Information générale établie à partir des sources officielles ci-dessus. Les barèmes et taux communaux peuvent évoluer ; les exonérations et frais annexes dépendent de l’acte. Le présent article ne remplace ni un calcul notarial ni un avis fiscal personnalisé.

Auteur : Jean
Expert en prêt immobilier
Simulateur de crédit
Essayez notre calculateur de prêt hypothécaire et déterminez le prix du bien que vous pouvez acheter
GRATUIT

articles similaires